Правительство приняло решение о передаче в управление ПАО "Укрнафта" арестованных активов, принадлежавших российской "Татнефти".

Об этом сообщает Национальное агентство Украины по розыску и менеджменту активов (АРМА).

"По предложению АРМА и Минэнерго правительство приняло решение о передаче в управление государственной компании около 100 АЗС, нефтебазы и ряд транспортных средств, принадлежащих российской "Татнефти". Управителем арестованных активов, находящихся в Харьковской и Полтавской областях, стала крупнейшая нефтегазодобывающая компания Украины "Укрнафта"", - говорится в сообщении.

Приоритетная задача для управляющего заключается в возобновлении работы автозаправочных комплексов и обеспечении доходов бюджета от их коммерческого использования.

Отмечено, что для предотвращения дальнейших сбоев в функционировании актива и с целью его оперативной передачи в управление была использована специальная процедура определения управляющего по распоряжению Кабмина, предусмотренная ст. 21-1 Закона об АРМА.

"Скоординированные действия Национального агентства и Правительства в очередной раз доказали свою эффективность. Теперь более ста АЗС будут обеспечивать стабильность на энергетическом рынке и прибыль государственному бюджету, а не российским бенефициарам", - отметила председатель АРМА Елена Дума.