Министерство обороны РФ соврало об успешном досмотре сухогруза в Черном море 13 августа.

Об этом сообщает InformNapalm.

В частности, вчера МО РФ сообщило, что примерно в 6:40 экипаж патрульного корабля ЧФ РФ "Василий Быков" принудительно остановил в Черном море сухогруз "Сукра Окан" под флагом Палау, следовавшего в украинский порт Измаил. Россияне написали в своем официальном канале, что якобы "заставили корабль остановить ход предупредительной стрельбой и с вертолета Ка-29 высадили на него свою досмотровую команду".

Однако по данным объективного контроля, предоставленного для InformNapalm моряками одного из судов, наблюдавших за этим событием с расстояния, Минобороны соврало об успешном осмотре судна.

"Как указали моряки, судно "Сукра Окан" не подчинилось требованиям рашистов застопорить ход, а просто временно изменило курс в направлении берега, территориальных вод Турции. Никакого вертолета не было и предупредительных выстрелов тоже. Были только угрозы россиян в радиоэфире. На борту" Окан" находился турецкий экипаж, который "положил болт" на угрозы и не подчинился. Так что рашисты соврали об "успешном осмотре" судна", - сообщили в InformNapalm.