Проверки Территориальных центров комплектования и социальной поддержки планируют завершить до конца третьего квартала.

Об этом сообщил глава НАПК Александр Новиков в эфире национального телемарафона.

Он отметил, что проверки свидетельствуют о том, что на самом деле большинство работников военкоматов добродетельны, но проверки будут продолжаться. Пока известно, что злоупотребляли служебным положением только отдельные лица.

"Всего 1395 военнослужащих занимают руководящие должности, десятую часть этих военкомов мы сейчас проверяем. Как вы знаете, уже есть первые результаты этих проверок. На следующей неделе объявим следующие результаты проверок", – отметил Новиков.

Председатель НАПК Александр Новиков
Председатель НАПК Александр Новиков

Он также ответил на вопрос журналистов, проводится ли НАПК мониторинг образа жизни военкомов. Новиков отметил, что мониторинг образа жизни – уникальный инструмент выявления необоснованных активов, незаконного обогащения. В таком виде, как в Украине, он только в одной стране, которая является лидером демократического свободного мира, – США.

При этом мониторить образ жизни в НАПК начало только в 2020 году, а 5 лет до этого, с момента создания Агентства, его не проводили.

"У нас уже большие достижения в этом направлении. Мониторинг носит постоянный характер и очевидно, что мы должны расставить приоритеты в работе. Ведь охватить все 800 тысяч декларантов одновременно физически невозможно", – рассказал Новиков.

Он добавил, что проверяют не только самих декларантов, но их близких, родственников и всех лиц, на которых может быть оформлено имущество. При этом используются все возможные базы данных, привлекаются журналисты и общественность.

Относительно военкомов и других сотрудников ТЦК и СП, то Новиков заявил о 135 мониторингах образа жизни, притом, что общее число руководящего состава военкоматов – 1795.

"Преимущественно мониторинг образа жизни подтверждает то, что большинство работников добродетельны. Не все военные ездят на "мерседесах". Большинство работников военкоматов имеют обычное жилье, "ланос" и не имеют вилл в Испании или где угодно", – подчеркнул Новиков.

Напомним, ранее президен Владимир Зеленский объявил о решении уволить всех областных военкомов, а также сообщил, кто возглавит ТЦК и СП.

Популярные статьи сейчас

Шмыгаль ответил, сможет ли Украина выплачивать пенсии и субсидии в этом году

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще