В прошлом году цены на гречку в Украине достигали заоблачных отметок выше 100 гривен за килограмм, однако в текущем году крупа начала дешеветь. На сегодня цены фактически вернулись на довоенный уровень.

Об этом говорится в информации от ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), пишет agronews.ua.

Специалисты отмечают, что в 2023 году гречка стала не такой рентабельной, поэтому в следующем году фермеры могут существенно сократить посевы.

На сегодня средняя цена гречки составляет 44,4 грн./кг, что на 53% ниже, чем в прошлом году. Такое снижение стоимости связано с преобладанием предложения крупы над спросом.

В 2022 году по сравнению с 2021 годом посевные площади под гречиху увеличили на 30%, а в 2023 году посевные площади почти достигли довоенного уровня – 120,7 тыс. га (121 тыс. га до войны).

При ожидаемой урожайности и учитывая переходящие остатки с прошлого года, Украина будет иметь около 165 тыс. тонн гречки. Объем годового внутреннего потребления находится на уровне 125-130 тыс. тонн, то есть не менее 20 тыс. тонн фермеры смогут отправить на экспорт.

А вот в следующем году, вероятно, посевы гречки опять сократят, чтобы добиться более высокой рентабельности культуры. А это значит, что когда запасы, собранные в нынешнем году, исчерпаются, гречка опять станет дорогой.

Отметим, в августе супермаркеты обновили цены на сахар, макароны и гречку. Стало известно, где дешевле всего можно купить популярные продукты.