В Государственном департаменте заявили о том, что США не допускают никакой возможности для ослабления санкций против Ирана в процессе переговоров по освобождению американских граждан из незаконного заключения в этой стране.

Об этом сказал госсекретарь Энтони Блинкен во время совместной пресс-конференции с главой МИД Мексики в Вашингтоне.

"Разрешите мне четко прояснить несколько вещей: в любом случае, в любом отношении, Иран не получит никаких послаблений санкций", - подчеркнул глава американской дипломатии.

В ответ на вопрос о разблокировании части активов Ирана в Южной Корее в качестве соглашения по освобождению американцев госсекретарь США отметил, что любые разблокированные средства будут переводиться на ограниченные счета, чтобы их можно было использовать только в гуманитарных целях.

"Есть исключения (из санкций – ред.) для гуманитарной помощи, которые существуют с самого начала",- уточнил Блинкен.

Он также подчеркнул, что Соединенные Штаты "продолжат применять все свои санкции", чтобы "решительно противодействовать дестабилизации со стороны Ирана в регионе и за его пределами, включая поставки в Россию беспилотников для ее агрессивной войны против Украины".

"Мы сосредоточились на том, чтобы вернуть наших людей домой, но мы продолжим принимать решительные меры в ответ на другую деятельность Ирана, в отношении которой мы и многие другие страны выступаем категорически против", - подчеркнул госсекретарь США.

Источник: Укринформ