В Германии задержан подозреваемый в проведении шпионских действий в пользу России.

Об этом написал в своем Х (бывший Твиттер) министр юстиции Марко Бушман.

"Федеральная прокуратура сегодня арестовала немецкого офицера, которого серьезно подозревают в работе на иностранную спецслужбу… Бдительность остается в повестке дня", - написал министр.

Издание Welt в свою очередь приводит некоторые подробности дела. По данным СМИ, речь идет о гражданине Германии, работающем в отделе закупок Бундесвера. Следователи считают, что с мая этого года мужчина несколько раз "по собственному желанию" обращался в генконсульство России в Бонне и посольство РФ в Берлине и предлагал сотрудничество. При этом он передавал информацию по своей профессиональной деятельности – "в целях передачи ее российской спецслужбе".

Арестовала немецкого чиновника по подозрению в том, что он являлся агентом спецслужб России, Федеральная прокуратура в Кобленце в среду. Офицер находится под стражей по ордеру на арест. У него дома и на работе провели обыски.

Расследования проводились в тесном сотрудничестве с Федеральным ведомством службы военной контрразведки и Федеральным ведомством по защите Конституции (контрразведки).

Источник: Укринформ