Правила мобилизации в Украине могут изменить. Предполагается, что в ряды защитников будут брать тех, кто мотивирован и готов защищать Украину.

Об этом говорится в документе зарегистрированного в Верховной Раде законопроекта о внесении изменений в Закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" №9566, пишет "Хвиля".

В пояснительной записке отметили, что защиту государства могут обеспечить только мотивированные граждане, готовые и физически и морально воевать против российских оккупантов, также ссылаясь на участников боевых действий, которые обращают внимание, что на передовой оказываются принужденно мобилизованные, что приносит проблемы.

Мобилизация в Украине
Мобилизация в Украине

"Они могут подвести подразделение, собратьев в ответственный момент, могут покинуть позицию, убежать, сдаться в плен, или даже хуже", - говорится в записке.

Также отмечается, что принудительная мобилизация создает негативный имидж Украины на международной арене. Вражеская пропаганда может использовать это для распространения дезинформации.

Согласно предлагаемым изменениям, тех, кто не мотивизован воевать на передовой, должны мобилизовать на работу в тылу.

"Трудоспособных лиц военнообязанного возраста и не готовые воевать состояния будут мобилизовать для выполнения работ, имеющих оборонительный характер, обеспечивают функционирование национальной экономики в условиях военного положения", - говорится в документе.

На данный момент законопроект предостален для ознакомления.

Напоминаем, что украинцам напомнили, кто из мужчин может выезжать за границу с 1 августа и при каких условиях.

Также смотрите, почему ПТСР представляет угрозу нацбезопасности:

Популярные статьи сейчас

Польша ошарашила данными о въезде украинцев 18-22 лет

Кризис в США ударил по Украине: военная помощь и поставки оружия под угрозой срыва

"Красная тряпка" для ТЦК: что категорически нельзя говорить водителям при проверке документов

Семейные связи больше не помогут: кто заплатит максимальный налог на наследство

Показать еще

Источник: RadioTEK