Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш в заявлении, посвященном 78-й годовщине бомбардировки японского города Хиросима, заявил о том, что в мире снова растет ядерная угроза.

Его заявление зачитала на церемонии в Хиросиме заместитель генсека и высокая представительница по разоружению Изуми Накамицу.

"Снова бьют барабаны ядерной войны. Недоверие и разногласия растут. Ядерная тень, висевшая над "холодной войной", вновь возникла. И некоторые страны снова безрассудно лязгают ядерным оружием, угрожая использовать эти инструменты уничтожения. Перед лицом этих угроз мировое сообщество должно говорить как единое целое. Любое применение ядерного оружия неприемлемо", - процитировала генсека его заместительница.

Она отметила, что разоружение является ядром недавно обнародованной аналитической записи о новой повестке дня для мира.

"Повестка дня призывает государства-члены срочно вновь взять на себя обязательство стремиться к созданию мира, свободного от ядерного оружия, и укрепить глобальные нормы против его использования и распространения. К их полному уничтожению государства, обладающие ядерным оружием, обязуются никогда его не использовать. Единственный способ устранить ядерную опасность – ликвидировать ядерное оружие", - говорится в заявлении Гуттериша.

Намицу подчеркнула, что ликвидация ядерного оружия остается наивысшим приоритетом ООН в сфере разоружения, а разоружение не является утопической мечтой, а скорее единственным путем к более безопасному и надежному миру для всех.

Источник: Голос Америки