Российские власти начали активно вербовать женщин в тюрьмах на оккупированных территориях для участия во вторжении в Украину.

Об этом рассказала основательница проекта "Русь сидящая" Ольга Романова.

По ее словам, до последнего времени активная вербовка женщин происходила на оккупированных территориях Украины. В частности, 50 заключенных, по ее данным, ушли воевать из женской колонии Снежного в Горловском районе Донецкой области. Кроме того, Романовой известно о 100 успешных случаях вербовки женщин в колониях на юге России, в частности, в Липецкой области.

"В Липецке была самая массовая вербовка. Знаю, что женщины выбывали даже из московских СИЗО", — сообщила правозащитница.

О том, что около 30 осужденных женщин из исправительной колонии №7 в селе Новоуглянка в Усманском районе Липецкой области согласились отправиться воевать против Украины, 1 августа написал Telegram-канал SOTA. Там более 90% заключенных имеют положительный ВИЧ-статус.

По мнению Ольги Романовой, "в отличие от мужчин, женщины в тюрьме крайне склонны к пропаганде" и идут воевать даже охотнее мужчин.

"Мы можем ждать новости и из других женских зон", - прогнозирует она.

По свидетельствам пленников, о которых знает Романова, женщины воюют в подразделениях штурмовиков Минобороны. У многих позывной "Волчица". Их содержат вместе с мужчинами, но воюют они по отдельности.

Источник: Общественное