Завершено расследование дела о государственной измене и незаконном обогащении бывшего народного депутата Андрея Деркача. Он получил не менее 567 тысяч долларов от России за подрывную деятельность против Украины.

Об этом сообщили Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура 3 августа. Правоохранители не называют имени народного депутата, однако источники hromadske в правоохранительных органах подтвердили, что речь идет о Деркаче.

Читайте также: История одного предательства: двенадцать друзей Деркача.

По данным следствия, бывший народный депутат Украины III-IX созывов Андрей Деркач на протяжении 2019-2022 годов получил по меньшей мере 567 тысяч долларов от правоохранительных и разведывательных органов России.

За деньги от России Деркач дискредитировал Украину на международной арене, ухудшал дипломатические отношения с США, а также усложнял интеграцию Украины в Европейский Союз и НАТО.

Экс-чиновнику заочно объявили подозрение еще в сентябре 2022 года. Его обвиняют по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111 и ст. 368-5 Уголовного кодекса Украины. Бывшему депутату грозит до 15 лет тюрьмы.

Поскольку Андрей Деркач скрывается от следствия, в его отношении осуществляется специальное досудебное расследование — заочное рассмотрение уголовного дела.

Рекомендуем видео по теме: