Вицепремьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил о том, что в Украине начали работу над правовым регулированием искусственного интеллекта.

"Провели стратегическую сессию. Привлекли экспертов, чиновников, нардепов и юристов. Обсудили пути, по которым может идти Украина в сфере правового регулирования ИИ. Это важно для развития страны. Мы должны не отставать от всего мира, а возглавить тренд ИИ. Понимать, что происходит , быстро реагировать и иметь собственную стратегию. Невозможно говорить о цифровом государстве, если мы не формируем прогрессивную политику по искусственному интеллекту и адженду для мира", - отметил министр.

Федоров сообщил, что сегодня активно используют ИИ в разных направлениях.

"Разрабатываем виртуального помощника в Дії. Чтобы он быстро отвечал на вопрос от того, что не так с услугой, до того, где человеку найти ЦНАП. ИИ будет помогать Госстату обрабатывать и анализировать данные. Отдельный трек — использование искусственного интеллекта в сфере военных технологий. Он помогает фиксировать перемещение техники и личного состава оккупантов, сбивать вражеские ракеты, эффективнее наводить на цели БПЛА и т.д.", - проинформировал министр.

Однако, подчеркнул Федоров, нужно больше. Поэтому создаются условия, чтобы международные топовые компании, занимающиеся искусственным интеллектом, приходили на украинский рынок.