С 1 августа украинцы будут по-новому проводить операции в платежных терминалах. При этом новые правила коснулись не только пополнения карт, но и мобильных счетов.

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на уведомления для абонентов на сайтах мобильных операторов.

Vodafone отметил, что теперь клиенты будут проходить обязательную идентификацию при пополнении телефона через терминал. Происходить это будет путем отправки одноразового пароля.

То есть, для того, чтобы пополнить счет абонентам Vodafone нужно будет не только иметь при себе смартфон, но и находиться в зоне стабильного покрытия сети.

Vodafone / Фото: itechua.com
Vodafone / Фото: itechua.com

При этом в компании обещают, что будут содействовать партнером в том, чтобы доставка одноразовых паролей происходила различными способами – СМС, звонки, уведомления в мессенджеры. При этом, если один из способов будет недоступен для абонента, то система будет отправлять пароль другим.

В Киевстар также сообщили о таких изменениях. Там опубликовали подробную инструкцию для прохождения идентификации при пополнении счета в терминале:

  • Изначально нужно будет ввести свой номер телефона, на который придет входящий вызов или СМС-сообщение,
  • Ввести последние 4 цифры номера телефона, с которого поступил звонок, код из СМС или из сообщения в мессенджере,
  • Внести необходимую сумму пополнения в терминал.

    Киевстар
    Киевстар

Данная инструкция подходит для пополнения своего номера телефона. Кроме того, в Киевстар подсказали, как пройти идентификацию, если пополняться будет другой номер:

  • Ввести номер телефона абонента, который нужно пополнить.
  • При запросе на идентификацию - ввести свой номер, на который поступит звонок, СМС или сообщение в мессенджере.
  • Ввести пароль в виде: последних четырех цифр номера, с которого поступает вызов или код из сообщения.
  • Внести сумму, на которую надо пополнить счет абонента.

В Киевстар добавили, что данные инструкции подходят только при пополнении счета в терминалах фирменных магазинов компании. А вот в других устройствах процесс идентификации может отличаться, поэтому абонентам советуют следовать инструкциям на экране терминала.

Напомним, НБУ ввел новые правила использования наличных, согласно которым украинцы с 1 августа не смогут пополнить банковскую карту анонимно.