Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что "горстка пожертвований" не исправит драматического влияния завершения зернового соглашения, которое позволило безопасно экспортировать украинское зерно через Черное море.

Мировые цены на пшеницу выросли примерно на 10% за последние 10 дней после того, как Россия вышла из соглашения при посредничестве ООН и Турции в июле 2022 года и начала нацеливаться на украинские порты и зерновую инфраструктуру на Черном море и Дунае.

"Очевидно, что вывод с рынка миллионов и миллионов тонн зерна понятно, что... приведет к повышению цен, - сказал Гутерреш журналистам. - Так что не с помощью нескольких пожертвований некоторым странам мы исправляем это драматическое влияние, которое влияет на всех и повсюду" .

Российский диктатор Владимир Путин в четверг сказал африканским лидерам, что подарит им десятки тысяч тонн зерна в течение нескольких месяцев, несмотря на санкции Запада, которые, по его словам, усложняют экспорт зерна и удобрений для Москвы.

Источник: УНН