Украинцам рассказали, какие семейные обстоятельства дают право на отпуск военному.

Как передает "Хвиля", об этом рассказали в пресс-службе ЛОТЦК и СП.

Так, украинские военные имеют право взять отпуск по семейным обстоятельствам, если для этого есть уважительная причина. В течение года можно взять такой отпуск длительностью не более 10 дней.

В частности, есть следующие причины для отпуска по семейным обстоятельствам:

По семейным обстоятельствам без сохранения денежного обеспечения до 10 календарных дней - в случае заключения военнослужащим брака.

Отпуск для военных при демобилизации
Отпуск для военных при демобилизации

До 7 дней без учета времени, необходимого для проезда на место проведения отпуска и назад - в случае тяжелого состояния здоровья или смерти жены (мужа), отца (матери), отчима (мачехи), сына (дочери), пасынка (падчерицы), родного брата или сестры, отца или матери супруги, или лица, у которого военнослужащий находился на воспитании.

До 3 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно в случаях тяжелого состояния здоровья или смерти других родственников (родных).

До 15 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно - в случаях пожара или иного стихийного бедствия, постигшего семью военнослужащих или родных по крови или браку.

До 3 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо - предоставляется по решению командира (начальника) воинской части и предоставляется один раз в течение календарного года.

По семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного довольствия не более 10 дней в особый период с момента объявления мобилизации до времени введения военного положения или до момента принятия решения о демобилизации, в особый период во время действия военного положения без учета времени, необходимого для проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и обратно, но не более 2 суток в один конец.

Для того, чтобы оформить такой отпуск нужно написать рапорт непосредственно на имя командира части. А также приложить к рапорту документы (копии, нотариальные копии), подтверждающие обстоятельства необходимости срочного отпуска по семейным обстоятельствам - медицинская справка, свидетельство о рождении или смерти.

Напомним, Украинцам объяснили, что делать после вручения повестки: какие документы брать в военкомат

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще