Директор департамента розничного бизнеса Глобус Банка Дмитрий Замотаев рассказал, почему украинцы перестали брать кредиты и как изменилась экономическая ситуация в Украине в 2023 году.

Как передает "Хвиля", об этом пишет 24 канал.

Так, по словам Замотаева, при благоприятных экономических обстоятельствах объем "проблемных" кредитов может сократиться на 28%.

При этом он объяснил, что в начале полномасштабного вторжения украинцы оказались в затруднительном положении, из-за чего и произошел бум на такого рода кредитование. Следовательно, с 24 февраля 2022 года количество "нерабочих" кредитов выросло с 17% до 31%.

"Должны констатировать, что существенный рост проблемных ссуд вызван исключительно последствиями вооруженной агрессии, то есть, другими словами, форс-мажорными или же непреодолимыми обстоятельствами", - объяснил эксперт.

Кредиты в Украине
Кредиты в Украине

Как отмечается, негативная тенденция прослеживалась вплоть до первого квартала 2023 года, тогда количество ссуд достигло пиковой точки – 32%. Однако ситуация изменилась. Уже с ІІ квартала 2023 года украинцы начали активное закрытие долгов.

Таким образом, положительные конфигурации на фронте стали предпосылкой стремительного экономического роста. Население постепенно возрождает деятельность, остановившуюся из-за военных действий.

В частности, украинцы перестали брать кредиты, потому что постепенная деоккупация украинских земель и возвращение граждан из-за границы – возрождает местную промышленность. Также следует учитывать факт, что за время пребывания за пределами Украины некоторые люди улучшили свое финансовое положение и накопили определенный капитал. Увеличение платежеспособности позволило украинцам гасить кредиты и снова иметь сбережения.

По словам Замотаева, все финансовые учреждения также с пониманием отнеслись к гражданам. Некоторые ввели кредитные каникулы, кто-то значительно уменьшил процент.

"Лояльная политика банков к заемщикам, с одной стороны, положительно повлияла на граждан, вынужденно не имевших возможности рассчитываться по кредитам, а с другой – это стало существенным фактором определенной стабилизации банковской системы. Ведь все прекрасно понимали, особенно в первые месяцы от полномасштабного вторжения, что экономика страны и банковская система в частности находятся в очень шатком состоянии, которое, простыми словами, могло перерасти в лавину банкротств", – рассказал он.

Таким образом, благодаря упорному труду украинцы смогли запустить маховик экономики в Украине. Однако, эксперт подчеркнул, что не все смогли просто расстаться с долгами. Так, некоторые граждане стали жертвами микрокредитных организаций и финансовых предубеждений. Поэтому следует внимательно относиться к собственному благоустройству и не вязнуть в массиве долгов.

Напомним, В Нацбанке рассказали, как отмена части валютных ограничений отразится на курсе гривны

Популярные статьи сейчас

Блинкен обратился к Китаю из-за поддержки России: самый большой вызов со времен холодной войны

В Киеве сотрудник УДО убил подростка: в сети появилось видео

Авантаж, SOCAR, ОККО: АЗС Киевской области показали свежие цены на бензин, ДТ и автогаз

В Польше показали неутешительную статистику с украинцами: мобилизация повлияла

Показать еще