В июне украинцы перевели на армию рекордную сумму денег.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными "Опендатабот".

Так, за первые шесть месяцев 2023 года на счета трех крупнейших благотворительных фондов Украины поступило 8,4 миллиарда гривен. Это на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Только за июнь украинцы задонатили рекордные 2,4 миллиарда гривен.

В частности, донаты за первое полугодие выглядят следующим образом:

Платформа United24 - 5,54 миллиардов гривен или 66% от общего объема,

Фонд "Повернись живим" - 1,81 миллиардов гривен (22%),

Фонд Сергея Притулы - около 1 миллиардов гривен (12%).

При этом подавляющее большинство средств, перечисленных на счета United24, предназначено на нужды ВСУ (на оборону) - 4,93 миллиардов гривен или 89% всех полученных этой платформой донатов. Остальные 11% были собраны на медицинскую помощь и на восстановление Украины - 0,45 миллиардов гривен и 0,16 миллиардов гривен соответственно.

Как отмечается, 2,4 миллиардов гривен на оборону в июне является абсолютным рекордом и почти половиной всех донатов на оборону в первом полугодии текущего года. Предыдущий максимум составлял 2,24 миллиардов гривен. Он был собран этой платформой в июле 2022 года.

При этом результаты сборов на ВСУ за июнь в 4,8 раза превысили показатели периода января-мая текущего года - тогда United24 в среднем собирала на эти нужды 0,5 миллиардов гривен в месяц.

Кроме того, в июне на 17% выросло собрание фонда "Повернись живим" - 0,34 миллиардов гривен против "среднемесячных" 0,29 миллиардов гривен в январе-мае текущего года.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Касательно фонда Притулы, рост составил 37%. В частности, в июне украинцы задонатили 0,22 миллиардов гривен, тогда как в течение предыдущих пяти месяцев, в среднем, на счета заходило 0,16 миллиардов гривен.

Напомним, ЕС намерен создать спецфонд для помощи ВСУ на 20 млрд евро