Двухдневный саммит глав финансовых ведомств стран "Большой двадцатки" (G20) в Индии завершился без коммюнике из-за разногласий по войне России против Украины.

Нью-Дели (Индия) также вместе с Парижем (Франция) активно работает над новым планом завершения войны России против Украины. Об этом пишет издание Le Monde, ссылаясь на собственные источники. Но в то же время Индия стала одним из крупнейших торговых партнеров России.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди поручил правительству совместно с представителями Франции разработать план завершения войны в Украине. По информации французской газеты Le Monde, он отличается от предыдущих мирных инициатив Китая и африканских стран. Однако подробности такого плана пока неизвестны.

"Мы разделяем общую обеспокоенность по поводу риска фрагментации международного сообщества, особенно в контексте войны, которую ведет Россия против Украины. У нас одна и та же цель - добиваться крепкого мира и реагировать на последствия этой агрессивной войны для самых уязвимых стран, особенно в плане продовольственной безопасности и финансовых возможностей", - заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

А Вашингтон (США) склоняет Индию к тому, чтобы она перестала покупать вооружение у России. Как пишет Bloomberg, с этой целью США продемонстрировали в Индии истребители F-35 и F-16.

Дело в том, что Индия модернизирует свой парк реактивных истребителей. Из-за введенных ранее санкций США поставки военной продукции из России в Индию остановились. В частности, уже год Нью-Дели не может перечислить платежи за вооружение на сумму более 2 млрд. дол. Индия сталкивается с давлением со стороны Запада, чтобы страна дистанцировалась от Кремля. Согласно данным индийского министерства торговли и промышленности, Россия входит в ТОП 3 крупнейших импортеров Индии после Китая.

"Страны сейчас пытаются найти механизм оплаты, который не нарушал бы санкции США. Индия не может оплатить счет в долларах из-за опасений вторичных санкций, а Россия по-прежнему не желает принимать рупии из-за нестабильности обменного курса", — из публикации Bloomberg.

Индия заняла нейтральную позицию, отказываясь обвинять Россию во вторжении в Украину. При этом Нью-Дели призывает к дипломатическому урегулированию и одновременно увеличивает закупки российской нефти со скидками.

Источник: FREEДОМ