Глава Пентагона Ллойд Остин, открывая 14-е заседание контактной группы по вопросам обороны Украины в режиме онлайн, заявил, что союзники не остановятся, пока Украина не получит нужное ей вооружение и боеприпасы.

Об этом сообщает Европейская правда 18 июля.

"Российская война длится уже более 500 дней, она полностью неспровоцированная, ненужная и несправедливая. ... Спустя более года войны весь мир видит, что Россия не способна достичь целей своей захватнической войны. ... Украинское контрнаступление обозначает ключевой момент в этой трагической войне. ВСУ взяли инициативу в восстановлении контроля над суверенной территорией Украины", - отметил он.

Читайте также: Пушки против масла, или дроны против музеев.

Остин напомнил, что украинская борьба за свободу - это марафон, а не спринт:

"Мы поставили Украине ключевые системы вооружений, боеприпасов и мы не собираемся останавливаться. Пусть никто не даст ввести себя в заблуждение, мы продолжим наши усилия, чтобы дать Украине то, в чем она нуждается, и мы будем продолжать поддерживать защитников Украины, как это было с самого начала российского вторжения".

Он отмечает, что участники контактной группы продолжат предоставлять обучение, оборудование для ВСУ, чтобы помочь им в защите Украины и противостоять агрессии в будущем.

"Украина борется за свое существование, ставки очень высоки, но эта контактная группа никогда не пряталась от вызовов. Соединенные Штаты будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется, как и все члены этой контактной группы", - сказал министр обороны США.

Рекомендуем видео: