Украинским водителям напомнили, за что могут лишить водительского удостоверения и выписать штраф.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в пункте 2.9.е Правил дорожного движения.

Так, водителям не стоит забывать о том, что за рулем авто запрещено использовать мобильные телефоны, включая удержание их в руках. В случае обнаружения патрульным полицейским водителя, разговаривающего по телефону во время движения, у них есть законные основания остановить такого водителя и инициировать судебный процесс.

Штрафы для водителей в Украине
Штрафы для водителей в Украине

Исходя из 2 части 122 статьи Кодекса Украины об административных правонарушениях, если телефонный разговор не приведет к негативным последствиям на дороге, водитель все равно может получить штраф в размере 510 гривен. К тому же полицейский вправе выписать штраф на месте.

При этом, если телефонный разговор приводит к изменению скорости других участников дорожного движения, изменению направления или к принятию мер безопасности ими, то сумма штрафа меняется до 1440 гривен.

Более того, это нарушение может привести к серьезным последствиям, включая лишение права управления транспортными средствами на период от шести месяцев до одного года, что предусмотрено в части 5 статьи 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В данном случае полицейский должен составить официальный протокол и передать его в суд для дальнейшего разбирательства.

Напомним, В Украине водители могут получить "летний" штраф из-за погоды: как не попасть на 510 гривен