Президент РФ Владимир Путин заявил в воскресенье, что у России есть "достаточный запас" кассетных бомб, и пригрозил принять "зеркальные меры", если Украина применит оружие против российских войск.

Накануне Пентагон подтвердил, что Вашингтон поставил на Украину кассетные боеприпасы, пишет Politico.

Киев говорит, что разрывные снаряды нужны, чтобы компенсировать нехватку боеприпасов. Украина заявила, что кассетные бомбы будут использоваться только на своей территории для вытеснения российских военных с оккупированных территорий. Кассетные бомбы наполнены суббоеприпасами, которые выбрасываются в воздух и делают оружие более эффективным против вражеских войск, но также могут представлять опасность для гражданского населения.

"Хочу отметить, что у РФ есть достаточный запас различных видов кассетных бомб. Мы ими еще не пользовались. Но, конечно, если их используют против нас, мы оставляем за собой право принять ответные меры", – сказал Путин в воскресном интервью российскому государственному телевидению.

"До сих пор мы этого не делали, не использовали, и у нас не было такой нужды", – сказал он и добавил, что "считает использование кассетных бомб преступлением".

Однако существуют веские доказательства того, что Москва уже использовала кассетные бомбы в войне против Украины. В майском отчете Human Rights Watch отмечается, что "с момента полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года российские вооруженные силы использовали кассетные боеприпасы при атаках, повлекших сотни жертв среди гражданского населения и повредивших гражданские объекты, включая дома, больницы школы".

Ни Россия, ни Украина, ни США не ратифицировали международную конвенцию о запрещении кассетных бомб.

Источник: ZN.UA