Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила о том, что Международный уголовный суд является "острой саблей" в деле преследования преступников.

Однако существует пробел, связанный с расследованием преступления агрессии, который нужно закрыть, сказала она.

"Один пробел в правоохранительной деятельности особенно болезненный - это преступление агрессии, преступление против самого дорогого, что у нас есть, нашего мира. Препятствия для уголовного преследования здесь еще слишком высоки", - заявила Бербок.

Министр подчеркнула, что в 21 веке никто не может вести агрессивную войну и оставаться безнаказанным. Именно поэтому Германия, по словам ее дипломатки, хочет дальше развивать международное право вместе с партнерами, чтобы оно отвечало реалиям XXI века.

Бербок сказала, что варварство российской войны особенно ярко проявляется в судьбе многих тысяч детей, похищенных и увезенных из Украины в Россию. Россия не только отнимает у этих детей детство, но и лишает их идентичности и будущего, убеждена глава МИД ФРГ, сама мать двоих детей.

"Тот факт, что МУС уже приступил к расследованию, является важным шагом к справедливости для детей и их семей", - подчеркнула она.

Бербок отметила, что когда Римский устав стал реальностью четверть века назад, после долгих и трудных переговоров, он наконец-то помог стать реальностью многовековой идее "мир через право". Тогда, по ее словам, основа мирового сообщества получила новый краеугольный камень – международное право вместе с Международным уголовным судом.

"Государства наконец-то признали, что самые серьезные преступления, затрагивающие международное сообщество в целом, не могут оставаться безнаказанными. В глазах преступников МУС – это уже острая сабля. А в глазах пострадавших – это надежда, что их страдания не останутся безнаказанными", - сказала глава немецкого МИД.

Источник: Укринформ