Главный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно заявил о том, что страна получила от США и Украины заверение минимизировать угрозы гражданскому населению от применения кассетных боеприпасов в войне с российской агрессией и не будет выступать против их передачи Киеву.

По данным Kyodo, Мацуно воздержался от прямой оценки решения Соединенных Штатов по кассетным боеприпасам, но заявил, что Токио подтверждает обязательство Вашингтона максимально предотвратить случайное поражение этим оружием гражданского населения в Украине.

По его словам, Япония была проинформирована американской стороной о планах предоставить Украине кассетные боеприпасы, но только те, которые пройдут проверку технической пригодности и создадут минимальные угрозы гражданскому населению в случае применения.

Кроме того, подчеркнул чиновник, украинская сторона обязалась использовать такие боеприпасы исключительно на своей территории и только по военным целям агрессора и с наименьшим риском для гражданских.

Kyodo напоминает, что в пятницу Вашингтон сообщил, что впервые предоставит Украине кассетные боеприпасы в рамках нового пакета военной помощи на $800 миллионов для поддержки в продолжающейся войне, начатой ​​Россией в феврале 2022 года.

В то же время, в преддверии двухдневного саммита НАТО в Литве некоторые страны-члены Альянса, в частности Великобритания, Германия и Канада, высказались против передачи или использования таких боеприпасов.

Источник: Укринформ