НАТО превращает Вильнюс в крепость, перебарсывая туда военных и самое современное оружие, чтобы защитить лидеров альянса, которые там встретятся на этой неделе.

Как пишет Reuters, 16 союзников НАТО направили суммарно около 1000 военных для охраны саммита 11-12 июля, который состоится в 32 километрах от Беларуси и 151 километре от России.

Многие также предоставили передовые системы ПВО, недостающие странам Балтии.

"Было бы более чем безответственно оставить наше небо незащищенным, когда прибывают Байден и лидеры 40 стран", - говорит президент Литвы Гитанас Науседа.

В частности, Германия развернула 12 пусковых установок ЗРК Patriot, которые могут перехватывать баллистические и крылатые ракеты и боевые самолеты. Восемь таких установок были замечены в вильнюсском аэропорту, направленными в сторону российского Калининграда. Еще две стоят в сторону Белоруссии.

Испания привезла систему ПВО NASAMS, Франция посылает самоходные гаубицы Caesar, Франция, Финляндия и Дания базируют свои военные самолеты в Литве, а кроме того, Великобритания и Франция предоставляют средства борьбы с беспилотниками.

Польша и Германия направили вертолетные силы спецоперации. Другие страны также посылают оборудование для борьбы с любыми потенциальными химическими, биологическими, радиологическими и ядерными атаками.

Президент Литвы Гитанас Науседа отмечает, что усилия союзников по обеспечению воздушной безопасности во время саммита означают, что НАТО должно срочно создать постоянную систему противовоздушной обороны в странах Балтии.

"Мы думаем о том, что произойдет по завершении саммита, и мы будем работать с союзниками, чтобы создать ротационные силы для постоянной охраны воздуха", - сказал он журналистам.

Литва тем временем увеличила количество пограничников на белорусской и российской границах, к ним присоединились офицеров из Латвии и Польши. Обе страны также направили полицию для патрулирования Вильнюса.

"Мы готовимся к различным провокациям. Ситуация действительно очень напряжена из-за агрессии России против Украины", — заявил начальник пограничной службы страны Рустамас Любаевас, добавив, что опасается волн мигрантов, нарушений границы или появления военной техники без объяснения причин.

Во время саммита также возобновлен пограничный контроль между Литвой с Польшей и Латвией.

Источник: NV

Популярные статьи сейчас

Некоторые украинцы смогут получить загранпаспорта за границей: список категорий

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще