С июня в некоторых областях Украины начали принимать экзамены для получения водительского удостоверения по новой системе, однако оказалось, что теоретический тест может сдать только каждый четвертый, а практический – каждый третий.

Об этом сообщил Николай Рудик, руководитель Главного сервисного центра МВД, пишет "Хвиля".

Так, новая, "прозрачная" программа, внедренная в Киевской, Одесской, Винницкой и Львовской областях в тестовом режиме, направлена на создание справедливого процесса оценивания. Целью прозрачного оценивания является обеспечение того, чтобы все лица, получающие водительское удостоверение, обладали необходимыми знаниями и навыками для безопасного и ответственного передвижения по дорогам.

Однако оказалось, что сдать экзамены на права при более жестких требованиях могут далеко не все желающие. Из почти 11 000 теоретических экзаменов, проведенных в июне, около 2 800 кандидатов успешно сдали с первой попытки, а это около 25% от общего количества.

Получение водительского удостоверения
Получение водительского удостоверения

Также МВД провело более 12 000 практических экзаменов, из которых около 4 000 кандидатов продемонстрировали высокий уровень подготовки и сдали их с первой попытки, то есть более 33%.

Кроме того, было проведено сравнение между четырьмя областями, участвующими в пилотном проекте, направленном на обеспечение прозрачных условий во время экзаменов, которое показало, что во Львовской области наблюдается исключительный уровень успеваемости, который составляет впечатляющие 44%. В МВД ожидают, что в будущем показатели успешности со временем улучшатся.

Водительское удостоверение в Украине
Водительское удостоверение в Украине

В МВД отметили, что статистика позволила оценить эффективность экзаменов по новой системе и успеваемости будущих водителей. Большинству кандидатов на права нужно несколько попыток, как для сдачи теории, так и для сдачи практики.

Кроме того, введение новой системы дает понимание украинцам о том, что готовиться к сдаче экзаменов на права нужно надлежащим образом, а также понимать правила и нормы в сфере регулирования дорожного движения.

Напомним, в Украине с 2023 года вступил в действие обновленный алгоритм подготовки в автошколе и сдачи экзаменов, а получить права можно за 5 шагов.