Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об изменениях настроений в российском обществе и очевидном ослаблении нынешнего российского руководителя Владимира Путина.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью CNN.

Так, по словам Зеленского, реакция Путина на мятеж частной военной кампании "Вагнер" была слабой, и он теряет контроль над собственным народом.

"Мы видим реакцию после соответствующих вагнеровских действий, видим реакцию Путина. Она слабая. Мы видим, что он все не контролирует и именно шаги "вагнеровцев" вглубь России и взятие некоторых регионов говорит о том, как это просто сделать. Он не контролирует ситуацию в регионах. Он не регулирует безопасную ситуацию. Мы все понимаем, что вся его армия на территории Украины. Почти вся. И поэтому "вагнеровцы" так легко шли, потому что их не кому было остановить. Мы понимаем, что он не контролирует региональную политику, он не контролирует людей, которые там", - отметил президент.

При этом Зеленский заявил, что вся вертикаль, которая была у Путина, посыпалась. По его словам, дальше можно увидеть аналитику.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

"Кремль всегда тщательно анализировал общественное мнение, хотя в большинстве случаев истинная картина не публикуется. Мы знаем, что отношение российских граждан к Пригожину и его мятежу тоже анализировалось, и раскол России был зафиксирован… Половина России поддержала Пригожина, половина поддержала Путина. 18 или 19 регионов России поддержали действия Пригожина, примерно столько же – Путина, и это четкое свидетельство того, что его так называемая "вертикаль власти" – посыпалась", - объяснил лидер Украины.

Кроме того, Зеленский подчеркнул, что именно сейчас мир должен давить на путинский режим и на него самого, когда он так слаб.

"Половина людей в России колеблется. Потому что они увидели, что все истории о том, что Путин все контролирует – они слабые. Это уже другой насчет мощности человек. Человек старый, не энергический и человек, который не контролирует процессы. И сейчас, когда он такой слабый, и допустил свою историческую ошибку – наступление на Украину… И это наступление породило все остальное: силу "вагнеровцев", известность Пригожина, неконтролируемость в его государстве. Вот что наделало его полномасштабное вторжение. И именно в этот момент, когда он слаб, миру нужно давить на него", - добавил президент.

Напомним, в ночь на 24 июня по приказу Пригожина войска ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону российских городов с так называемым "маршем справедливости". Главарь боевиков обещал "остановить" военное руководство РФ после якобы "ракетного удара" вооруженных сил России по его тыловому лагерю.

Однако уже днем они остановили свое наступление в 200 км от Москвы и Пригожин развернул колонну с военной техникой. Это стало результатом переговоров между самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко и Пригожиным.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Некоторые украинцы смогут получить загранпаспорта за границей: список категорий

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Показать еще