КСтала известна личность устроившего взрыв в Шевченковском суде Киева. Подрывником оказался Игорь Гуменюк. Доставленный в здание суда взял в заложники двух конвойных нацгвардии и закрылся в одном из помещений суда.

Об этих подробностях сообщает украинский общественный деятель Евгений Карась в Телеграм-канале, пишет "Хвиля".

Сообщается, что Игорь Гуменюк был участником штурма, когда погибла Небесная Сотня. Далее постоянно воевал на фронте добровольцем в 2014-2015 гг.

Почему он оказался в суде?

Отмечается, что в 2015 году в Верховную Раду депутаты подали законопроект об изменениях в Конституцию Украины и автономию Донецкой и Луганской областей, что стало фактически первым шагом к признанию оккупации Донбасса и Крыма.

Гуменюку инкриминируется теракт под стенами Верховной Рады за то, что он бросил осколочную гранату в ряды правоохранителей.

На данный момент неизветно, погиб ли сам Гуменюк или кто-то из взятых в заложники.

По словам Карася, сам Гуменюк вызывался воевать против российских оккупантов с начала полномасштабного вторжения, будучи за решеткой. Однако подобное решение в силах принять только президенту Украины.

"Лицо совершило преступление против государства ради предотвращения преступления против государства. И сейчас Гуменюк захватил в заложники конвой, чтобы иметь возможность сменить тюрьму на фронт. Сюрреалистическая трагедия", - пишет Карась.

Подчеркиваем, что о требованиях Гуменюка или других деталях происшествия пока неизвестно.

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще

Напоминаем, что 5 июля в здании Шевченковского суда г. Киев прогремел взрыв. СМИ сообщали о звуках стрельбы. На место выехала полиция и спецслужбы.

Как сообщил глава МВД Игорь Клименко, мужчина, которого привезли на заседание, подорвал себя с помощью неизвестного взрывчатого устройства.