В КГГА рассказали, как попасть в укрытия, расположенные в школах Киева.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба КГГА.

Так, для того, чтобы попасть в укрытие или пункт несокрушимости, необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

"Дополнительно все учебные заведения столицы оснащены достаточным количеством камер наблюдения и "тревожной кнопкой", а три четверти заведений физически охраняет "Муниципальная охрана", - говорится в сообщении.

Укрытия в Украине
Укрытия в Украине

При этом правила доступа к таким укрытиям определены протоколом комиссии ТЭБ и ЧС от 23.06.2022 направлены на защиту детей от проникновения диверсионных групп и террористических угроз. В указанном документе речь шла о специальном режиме доступа к учебным заведениям, а также закрытии их территорий на время комендантского часа и содержании закрытых подвалов и чердаков.

При этом в протоколе не говорилось об укрытии, ведь все чердаки и подвалы, в понимании Кодекса гражданской защиты, не являются защитными сооружениями. К тому же укрытиями являются только специально обустроенные помещения, в которых возможно временное пребывание людей для защиты от воздействия поражений.

Напомним, В Киеве проверили 100% укрытий: у Кличко сообщили результаты