Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль призвал министерство по делам объединения прекратить действовать в интересах КНДР.

"До недавнего времени министерство работало так, будто оно было ведомством по поддержке Северной Кореи. Больше такого быть не должно. Министерству по делам объединения пора измениться", - приводит "Ренхап" слова президента из выступления перед служащими ведомства.

Он пояснил, что теперь деятельность министерства должна приносить пользу жителям как Южной Кореи, так и КНДР.

Ранее на должность министра по делам объединения Кореи назначили профессора политических наук и дипломатии Ким Йон Хо, известного жесткой позицией по Пхеньяну и призывами оказывать давление на КНДР по проблеме прав человека. Критики нового министра высказывали мнение, что под его руководством роль этого ведомства ослабнет.

В офисе южнокорейского президента отметили, что министерство по делам объединения проанализирует тенденции, наблюдаемые в последнее время в политике КНДР, и отреагирует на них должным образом, а также займется вопросом соблюдения прав человека в Северной Корее.

Ким Йон Хо со своей стороны заявлял, что правительству Южной Кореи необходимо избирательно рассмотреть вопросы соблюдения существующих межкорейских соглашений - в зависимости от поведения КНДР. Так, по его мнению, правительству, возможно, понадобится пересмотреть межкорейское военное соглашение, подписанное 19 сентября 2018 года, если Север продолжит нарушать его и устраивать провокации.

В начале июня южнокорейские власти обнародовали новую версию стратегии национальной безопасности, согласно которой работы КНДР над ядерным и другим оружием массового поражения представляют наибольшую угрозу Южной Корее. Президент Юн Сок Ёль тогда снова отметил необходимость укреплять вооруженные силы Южной Кореи, которые станут основой безопасности страны, и добиваться долгосрочного и устойчивого мира на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии.

Источник: Интерфакс-Украина