Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий призвало забрать у российского гауляйтера в Запорожской области Евгения Балицкого мандат депутата Запорожского областного совета.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба Минреинтеграции.

Так, у коллаборанта Евгения Балицкого до сих пор есть мандат депутата Запорожского областного совета. Несмотря на приговор к 15 годам лишения свободы изменник до сих пор является членом облсовета.

В министерстве заявили, что он публично поддержал российскую оккупацию, добровольно пошел на сотрудничество и занял должность "руководителя" оккупационной администрации России во временно захваченной части Запорожской области.

"Предатель Евгений Балицкий почему-то до сих пор имеет мандат депутата облсовета? Он публично поддержал российскую оккупацию. Он добровольно пошел на сотрудничество и занял должность "руководителя" оккупационной администрации России во временно захваченной части Запорожской области", - говорится в сообщении.

Как отмечается, на основе доказательной базы, собранной Службой безопасности Украины, суд признал Балицкого виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

"Но почему формально он до сих пор остается с депутатским мандатом Запорожского областного совета. Еще раз обращаемся с требованием лишить предателя депутатского мандата, ведь эта ситуация позорна", - добавили в министерстве.

Напомним, Оккупанты арестовывают украинцев, чтобы потом требовать выкуп за их освобождение

Смотрите также: