Эксперты Института потребительских экспертиз проверили качество автомобильного газа на крупных АЗС Украины.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на информацию на сайте организации.

Так, образцы автомобильного газа приобретались в крупных сетях (WOG, UPG, КLO), у так называемых дискаунтеров (БРСМ-Нафта, U.GO, БАРС). Также для контраста приобрели газ и на "бочке", по цене на гривну ниже даже дискаунтеров.

Автомобильный газ является смесью пропана и бутана, а также других углеводородов. Зимой и летом соотношение главных компонентов – пропана и бутана – должно меняться. Летом это 40% пропана и 60% бутана, зимой – наоборот.

Все отобранные на АЗС образцы были летними.

Наибольшее количество пропана зафиксировано в образце WOG (44/55), практически идеальное соотношение в топливе с АЗС КLO (41/55) и UPG(39/56).

Также в образцах КLO и WOG зафиксированы низкие значения содержания вредного для топливной системы пропилена.

Самые высокие показатели плотности автогаза получили образцы KLO и WOG – соответственно 538 и 536 кг/м3.

Эксперты подытожили, что хотя нарушения есть, но их трудно назвать их критическими. Кроме того, в продаже на проверенных АЗС только заводское топливо.

Кроме того, проверили на АЗС и то, есть ли факты недолива. Эксперты советуют заправляться только там, где надлежаще оформлена метрологическая поверка колонок, и есть соответствующие пломбы.

На проверенных АЗС недолив в 1% зафиксирован на UPG, 2%% недолили на станции БРСМ-Нафта, по 3% на U.GO и БАРС и 4% на "бочке". А вот на WOG и КLO точность налива составила 103% и 101% соответственно.

Популярные статьи сейчас

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Ранее мы сообщали, что АЗС Киевской области опубликовали свежие цены на топливо. Стало известно, что с бензином, дизелем и автогазом.