Международное рейтинговое агентство S&P Global впервые снизило свой прогноз по экономическому росту Китая в этом году до 5,2% с предыдущего 5,5%.

"Основной риск снижения темпов экономического роста в Китае состоит в том, что его восстановление теряет предварительный импульс на фоне слабого доверия потребителей и на рынке недвижимости", – отметили в Standard & Poor's.

Вторая по величине экономика мира замедлилась за последние месяцы после оживления, вызванного отменой трехлетней ограничительной политики нулевого распространения COVID. Так, в мае упали инвестиции в недвижимость, рост промышленного производства и розничных продаж не соответствовал прогнозам, а безработица среди молодежи достигла рекордных 20,8%.

Пессимизм по экономике продемонстрировал падение в понедельник акций Китая и Гонконга после неутешительных показателей внутреннего туризма во время трехдневного Фестиваля лодок-драконов на прошлой неделе и ослабления юаня к доллару США.

В целом, прогнозы роста ВВП Китая в этом году колеблются между 4,4% и 6,2%.

В S&P заявили, что возможные меры по укреплению экономики могут включать смягчение ограничений на покупку жилья и требований к получению ипотеки, расширению кредитования и финансированию инфраструктуры и, возможно, фискальной поддержке потребления.

Источник: Укринформ