В Северной Корее объявили о планах наращивания разработок и производства мощного ядерного оружия.

Соответствующее решение было принято на пленуме центрального комитета Трудовой партии Кореи (ТПК), сообщает Yonhap со ссылкой на северокорейское информагентство KCNA.

В ходе трехдневного пленума под председательством лидера партии Ким Чен Ина обсуждались оборонные и дипломатические стратегии КНДР в ответ на изменения в международной ситуации.

При этом самым большим недостатком, который "нельзя не заметить", была названа неудачная попытка запустить разведывательный спутник в конце прошлого месяца.

"Самой серьезной неудачей стала попытка запуска военного разведывательного спутника, важной стратегической работы в области освоения космоса, 31 мая", - говорится в сообщении KCNA.

Отмечается, что ответственные за запуск должностные лица подверглись строгой критике, а руководство страны издало приказ тщательно проанализировать причины неудачи и в кратчайшие сроки "успешно запустить военный разведывательный спутник" на орбиту.

ТПК также четко заявила о готовности увеличить производство мощного ядерного оружия для противодействия изменениям в обстановке безопасности на Корейском полуострове.

В сообщении отмечается, что руководители ТПК призвали предприятия оборонной отрасли "последовательно придерживаться ориентации на разработку ядерного оружия и курса на укрепление ядерных сил... за счет увеличения производства более мощного ядерного оружия".

Источник: Укринформ