В Министерстве юстиции США сообщили о том, что фигуранта дела об утечке данных Пентагона военнослужащему Национальной гвардии ВВС США Джека Тейшейру обвинили в хранении и передаче секретной информации о нацобороне на платформе социальных сетей, начиная примерно с 2022 года, и продолжалась до его ареста в апреле.

Утверждается, что начиная с января 2022 года Тейшейра умышленно ненадлежащим образом и незаконно хранил и передавал информацию национальной обороны, которая была классифицирована как "Совершенно секретно" или "Секретно", и/или конфиденциальную закрытую информацию, которая может быть использована в ущерб Штатам или в пользу иностранного государства на платформе соцсетей для лиц, не уполномоченных получать такую ​​информацию.

В обвинении говорится, что Тейшейра передавал секретную информацию о национальной обороне через платформу социальных сетей двумя способами:

он, вероятно, получил доступ к секретным документам, содержащим информацию о национальной обороне, с секретной рабочей станции на базе Otis USANG, расшифровал и передал информацию в абзацах другим пользователям на платформе социальных сетей;
также разместил в сети изображения секретных документов со стандартными грифами, включая "Секретно", "Совершенно секретно" и SCI, что указывает на то, что они содержат строго секретную информацию правительства США.

По крайней мере, один из документов, содержащих информацию о национальной обороне, якобы был найден в цифровой форме в определенной учетной записи, связанной с Тейшейрой, говорится в обвинительных материалах.

Как заявил генеральный прокурор Меррик Гирлянда, в обвинительном заключении было указано, что правительство доверило Джеку Тейшейре доступ к секретной информации о национальной обороне, включая информацию, которая, "как можно разумно ожидать, нанесет исключительно серьезный ущерб национальной безопасности в случае ее раскрытия".

"Тейшейре предъявлено обвинение в том, что он делился информацией с пользователями социальной сети, которые, как он знал, не имели права ее получать. При этом он, вероятно, нарушил закон США и поставил под угрозу нашу национальную безопасность", - подчеркнул он.

В США каждое обвинение в несанкционированном хранении и передаче информации национальной обороны предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, условного - до 3 лет и штрафа в размере до 250 000 долларов США.

Федеральный судья вынесет приговор после рассмотрения руководства США по вынесению приговоров и других законодательных факторов.

Источник: РБК-Украина