Министерство юстиции США объявило обвинение россиянину Руслану Астамирову, входившему в хакерскую группировку, совершавшую атаки в США, Азии, Европе и Африке.

Согласно уголовной жалобе, с августа 2020 года по март 2023 года Астамиров вместе с сообщниками совершили по меньшей мере пять кибератак. Они использовали программу-требитель LockBit, с помощью которой блокировали работу учреждений и других систем, а за возобновление их работы требовали деньги.

"Астамиров является третьим обвиняемым, которому этот Минюст предъявил обвинения в глобальной кампании по использованию программы-вымогателя LockBit, и вторым обвиняемым, который был задержан", - заявил прокурор США Филипп Селингер.

В настоящее время Астамирову предъявлено обвинение в сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств связи и сговоре с целью умышленного повреждения защищенных компьютеров и передачи требований выкупа. Если он признан виновным, ему грозит более 20 лет тюрьмы.

Отмечается, что разработчики LockBit совершили в общей сложности более 1400 кибератак и получили выкупы на сумму в десятки миллионов долларов.

LockBit – это одна из самых популярных и активных вымогательских группировок в мире. Они используют одноименный вирус-шифровальщик, который блокирует доступ к компьютерным системам и требует от жертв выкупа за восстановление данных. Кроме того, они угрожают публиковать украденные данные в случае невыполнения требований.

Источник: РБК-Украина