В Государственном департаменте США заявили о том, что Россия осталась в списке "государственных спонсоров" торговли людьми.

В ежегодном отчете Госдепа о торговле людьми США за 2023 год отмечается, что Россия принадлежит к числу стран с худшими способами решения этой проблемы. В разделе о стране больше критики, чем в прошлом году. Там упоминается принудительное перемещение тысяч украинских детей в Россию, являющееся предметом преследования Международным уголовным судом против российских чиновников, включая диктатора Владимира Путина.

"Существовала государственная политика или схема торговли гражданами Украины и северокорейскими рабочими", – говорится в документе.

Кроме того, говорится о поступлении сообщений о том, что российские официальные лица принуждали, обманывали или заставляли совершеннолетних иностранных граждан участвовать в захватнической войне России против Украины.

Отчет этого года приписывает РФ содействие возвращению российских детей из Сирии, некоторые из которых, возможно, были жертвами торговли людьми, но в нем упоминается меньше положительных моментов, чем в отчете прошлого года.

Россия занимает 3 уровень, который группирует крупнейших преступников в сфере торговли людьми (она была там и в прошлом году). В этом году рейтинг снизили Алжир, Чад, Джибути и Экваториальную Гвинею до 3 уровня. А Малайзии и Вьетнама повысили, ведь хотя они "не полностью соответствовали минимальным стандартам для ликвидации торговли людьми", однако приложили "значительные усилия для этого", говорится в отчете.

Источник: Эспрессо