Китай начал строить третий стартовый комплекс в городе Вэньчан провинции Хайнань, где возводится первый в стране космодром для осуществления коммерческих космических стартов.

По данным Агентства новостей космической отрасли Китая, в мае на этом масштабном стартовом полигоне возведена главная башня первого пускового комплекса и активно строятся объекты второго.

Третий комплекс, с площадки которого будут запускаться твердотопливные ракеты-носители, планируется построить за 180 дней. Он будет включать в себя энергетический центр и несколько зданий, которые используются для предстартовых тестирований ракет-носителей и космических аппаратов, очистки сточных вод и хранения оборудования, необходимого для проведения космических стартов ракет.

Новый стартовый комплекс должен расширить возможности космодрома в Вэньчане по запуску частных ракет-носителей на фоне большого спроса на коммерческие полеты в космос в Китае и мире в целом.

Строительство масштабного стартового полигона в провинции Хайнань началось в июле 2022 года, а уже во втором квартале 2024 года ожидается, что он запустит свою первую ракету. После ввода в эксплуатацию космодром будет предоставлять услуги по выводу в космос коммерческих космических кораблей не только китайским клиентам, но и будет принимать заказы из-за границы.

Источник: Укринформ