Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил о том, что в настоящее время случаев инфекционных болезней, связанных с подтоплением на юге Украины, не зафиксировано, однако больницы региона готовы к любым сценариям.

По информации министра, больницы Херсона, Николаева и Днепропетровщины, которые станут хабами при потенциальных вспышках инфекционных болезней, в большинстве готовы к приему пациентов и оказанию им всей необходимой медицинской помощи в случае такой необходимости.

Ляшко отметил, что медицинские учреждения обеспечены всем необходимым лекарством. Больницы, законтрактованные НСЗУ по пакету "Готовность к реагированию" имеют сформированную "медицинскую корзину" с запасом лекарственных средств.

"Отдельно изучена потребность в медиках в случае вспышки тех или иных инфекционных болезней и отработаны механизмы их временного привлечения. Дал поручение областному департаменту здравоохранения Херсонщины развернуть дополнительные кровати для приема пациентов. Главному государственному санитарному врачу Игорю Кузину поручено взять на контроль обеспечение меда необходимыми средствами диагностики и лечения", - сообщил Ляшко.

Министр подчеркнул, что в целом медицинская система готова к надлежащему реагированию на возможные вспышки инфекционных заболеваний, связанных с последствиями подрыва дамбы Каховской ГЭС.

"Однако все же призываю и самих украинцев ответственно относиться к собственному здоровью. В поверхностных водоемах уже зафиксировано значительное превышение микробиологических показателей, поэтому такая вода ни в коем случае не может использоваться для рекреации (купания) или обработки пищевых продуктов. и употреблять рыбу из загрязненных водоемов. В любом виде. Также советую не покупать продукты на стихийных рынках рядом с такими водоемами", - сказал Ляшко.