Правительство создало рабочую группу по антикоррупционным цифровым инструментам. Возглавят ее вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров и глава Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков.

Об этом в своем Телеграм-канале сообщил Федоров.

"В сотрудничестве с другими членами цифровизируем различные сферы, чтобы предотвратить коррупционные схемы и махинации. Как показывает опыт, именно цифровизация является одним из самых эффективных инструментов борьбы с коррупцией", - отметил он.

Федоров сообщил, что потенциальный антикоррупционный и экономический эффект от электронных услуг за два года составит 48 млрд гривен

Кроме того, строительные цифровые услуги экономят государству 11,2 млрд гривен ежегодно, цифровые больничные — 4 млрд гривен, услуги для ФЛП — 267,6 млн гривен, а єМалятко — 35 млн гривен.

Министр добавил, что всего до в период 2023-2025 годы планируется внедрить 63 антикоррупционных продукта. В частности будет усовершенствован Единый реестр объектов государственной собственности, введен в эксплуатацию Единый электронный Градостроительный кадастр и т.д.

"Цифровизация уничтожает коррупцию. Работаем дальше", - подытожил он.

Напомним, мы сообщали, что в Украине ускорят предоставление социальных услуг.