В Украине возобновились проверки приборов учета бытовых потребителей. В связи с этим украинцев волнуют такие вопрос, как вести учет газа, если счетчик заберут на поверку, а также можно ли фиксировать действия контролера на фото или видео.

Об этом рассказало специализированное издание ГазПравда.

Так, украинцам разъяснили, что на период снятия счетчика газа для проведения периодической поверки облгаз устанавливает счетчики газа из обменного фонда.

Еесли на период снятия счетчика на периодическую поверку невозможно установить другой, расчеты с потребителем производятся в зависимости от среднемесячного (среднесуточного) объема потребления природного газа за аналогичный период предыдущего года или фактический период потребления, если он составляет менее шести месяцев.

Газовые счетчики
Газовые счетчики

Также эксперты ответили, что во время проверки счетчика газа их владельцы имеют право осуществлять фото- и видеосъемку процесса, что должно подтвердить факт целостности средства учета без признаков внешнего вмешательства в его действие.

Кроме того, снятие счетчика газа на периодическую поверку (или его поверку на месте установки) производится исключительно в присутствии потребителя.

Ранее эксперты ответили, кто платит и может ли облгаз применить санкции в отношении потребителей газа по итогам проверки счетчиков.