Военный эксперт, летчик-инструктор и полковник ВСУ в запасе Роман Свитан заявил о том, что самолеты F/A-18 Hornet, которые Австралия может передать Украине, являются палубным вариантом многоцелевого фронтового бомбардировщика.

F/A-18 Hornet может быть интересен для украинских сил тем, что неплохо работает для работы по земле авиабомбами, управляющими ракетами.

"41 самолет – это бригада, и это номинальное количество летательных аппаратов для устройства средств их эксплуатации. Под такое количество самолетов уже можно строить технико-эксплуатационные части, разворачивать базу, несколько аэродромов", – объяснил лётчик-инструктор.

Австралия в свое время переходила на самолеты F-35 и F/A-18 Hornet у них были поставлены на хранение. Восстановить их можно через несколько месяцев и обучить летный состав за 3 – 4 месяца.

Если эти самолеты нам передадут, они могут в дальнейшем составить скелет нашей ядерной безопасности. Ведь F/A-18 Hornet может нести бомбу B61-12 с тактическим ядерным боеприпасом весом до полумегатонны.

"Сотни таких бомб нам хватит, чтобы на нашу территорию больше не посягнула ни одна страна в мире. А бомба – оружие, которое нужно доставить. 40 самолетов F/A-18 Hornet хватит, чтобы решить вопрос с любой страной, которая только задумается о боевых действиях на территории Украины", - предположил Роман Свитан.

Однако он отметил, что осуществить это можно будет только после вступления Украины в НАТО.

Источник: 24 канал