В Институте изучения войны заявили о том, что украинские военные провели контрнаступательные операции с разным успехом по меньшей мере на трех участках фронта в рамках более широких действий, разворачивавшихся от 4 июня.

Военные ВСУ дополнительно провели атаку в западной части Запорожской области в ночь с 7 на 8 июня, при этом эксперты отмечают, что, вероятно, они не добились успехов в рамках этой атаки на момент публикации отчета.

Украинские военные в ночь на 8 июня провели ограниченную, но "все-таки значительную атаку" в западной части Запорожской области. Российские оккупанты, видимо, защищались от этой атаки "доктринально обоснованным образом" и, как сообщается, на 8 июня вернули свои исходные позиции, говорится в материале.

Российские источники начали сообщать поздно вечером 7 июня, что части украинских бригад, недавно оснащенных западным снаряжением, начали наступление юго-западнее Орехова на западе Запорожской области.

Несколько российских "военкоров" утверждали, что ВСУ атаковали вдоль линии Малая Токмачка – Роды с целью прорвать линию российской обороны между Роботиным и Вербовым (оба примерно в 15 км юго-восточнее Орехова).

Российские источники признали, что ВСУ прорвали первую полосу обороны на этом участке, удерживаемом частями российских 291-го и 70-го мотострелковых полков (42-я мотострелковая дивизия, 58-я общевойсковая армия, ПДВО), а также 22-й и 4 -и отдельной гвардейской бригадой специального назначения (ГРУ), но сообщили, что этим силам РФ удалось контратаковать и в конце концов отбросить подразделения ВСУ на исходные позиции.

Имеющиеся боевые кадры с геолокацией предполагают, что ограниченные украинские силы пересекли трассу N08 Пологи – Воскресенко, но российские источники указывают на то, что войска РФ, вероятно, оттеснили бойцов ВСУ в направлении Орехова к линии фронта и вернули утраченные позиции, говорится в отчете.

По сообщениям, 8 июня ВСУ также потеряли технику, предоставленную Западом, при этом в ISW отмечают, что потери неизбежны при любой военной операции.

"Украинские силы будут нести потери, в том числе как западной, так и советской техники, в ходе любых наступательных операций. Западное оборудование защищено от повреждений не больше, чем оборудование, которое украинцы использовали и теряли с февраля 2022 года. в том числе западного, на раннем этапе контрнаступления не является показателем будущего прогресса украинского контрнаступления", - отмечается в публикации.

Аналитики Института изучения войны указывают на важность не преувеличивать влияние первоначальных потерь западной или какой-либо другой техники, особенно в боях за прорыв подготовленных оборонительных позиций.

Также аналитики сообщают, что украинские атаки в западной части Запорожской области 8 июня не отражают все возможности ВСУ в нынешнем контрнаступлении.

"Украина ранее продемонстрировала способность проводить скоординированную и эффективную наступательную операцию с участием нескольких механизированных бригад еще в сентябре 2022 года при увольнении Харьковской области", - отмечают в ISW.

По мнению экспертов, контрнаступление ВСУ, скорее всего, будет состоять из многих операций разного масштаба, включая более локальные атаки, которые наблюдались в этом секторе 8 июня, и меньшие усилия не отражают максимальные возможности украинской численности или эффективности.

Популярные статьи сейчас

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Сообщается, что Украина сформировала 12 специализированных контрнаступательных бригад, 9 из которых оснащены западным снаряжением, а 3 - существующим оборудованием, и к этим подразделениям почти наверняка присоединятся опытные подразделения ВСУ, уже находящиеся в боевой готовности.

"Украина, видимо, задействовала лишь часть большого резерва сил, доступных для контрнаступательных операций, и наблюдателям следует избегать подсчета украинских бригад, которые, как сообщается, использовали или, как сообщается, поврежденные западные комплекты, как оставшийся эффект эффективного боевого могущества украинских сил", - отмечается в отчете.

Источник: РБК-Украина