В среду, 7 июня, президент Украины Владимир Зеленский провел селекторное совещание, на котором обсуждались последствия подрыва Каховской ГЭС.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в своем Телеграм-канале.

Так, по словам Зеленского, на совещании докладывал новоназначенный руководитель штаба по преодолению последствий катастрофы министр внутренних дел Игорь Клименко. Он уже находится на месте.

В частности, участники совещания обсудили эвакуацию людей из подтопленных населенных пунктов. Кроме того, поднимались вопросы срочного обеспечения питьевой водой жителей и долгосрочные решения для населенных пунктов, которые питались из водохранилища. Также отдельно поговорили об оценке ущерба и экологическом вреде.

При этом Зеленский подчеркнул, что российские оккупанты полностью провалили эвакуацию на левом берегу Херсонской области, который временно находится под их контролем. В связи с этим Украина будет обращаться в международные организации.

Вдобавок к этому на совещании рассмотрели ситуацию на фронте. А именно, изучили данные разведки, а также обеспечение техникой и боеприпасами наших военных.

Среди прочего, участники обсудили промежуточные итоги инспекции укрытий по Украине. По словам президента, к сожалению, данные неутешительны.

Напомним, Вчера ночью оккупанты взорвали Каховскую ГЭС, она полностью разрушена и не подлежит восстановлению. Из-за подрыва дамбы вода начала затапливать правый и левый берег Херсонской области, есть угроза затопления для 80 населенных пунктов.

Тем временем, В ISW объяснили, почему Россия заинтересована в подрыве Каховской ГЭС

Смотрите также: