Украина должна освободить свою собственную территорию, а не идти дальше на российскую, поскольку это унесло бы больше жизней украинских военных, а также такой шаг не одобрили бы в международных союзах.

Об этом Владимир Зеленский заявил на пресс-конференции 6 июня. У Президента спросили, после войны должна ли "Россия должна быть в границах 1991 года, или меньше".

На это он ответил: "Украина должна быть согласно границам 1991 года". По его мнению, Украине нужно сконцентрироваться на своих границах, а не "решать судьбу других государств, потому что это закончится так, как кончается в России". Зеленский подчеркнул, что "все империи заканчиваются одинаково, все развалятся в том или ином виде".

"Давайте потратим время, деньги на безопасность нашей земли, а не будем заниматься другими государствами. Очень не хочется. Я просто знаю, какие риски. Если мы хотим быть в тех альянсах и союзах, в которых мы хотим быть, то там так не получится. Потому что там никто не нарушает границы других государств, что бы ни было", - отметил он.

Глава держави також підкреслив, що вихід Росії із цієї війни не має відбуватися за рахунок України.

Ранее президент Зеленский заявил, что подрыв дамбы не повлиял на возможности Украины деоккупировать территории.

Кроме того, Зеленский обратился к "Бухарестской девятке" в день подрыва оккупантами Каховской ГЭС .

Также политики Европы и США прокомментировали подрыв Каховской ГЭС по отношению к России.

Рекомендуем видео: