Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что в США будут и в дальнейшем делать все возможные шаги, чтобы Иран не смог получить ядерное оружие.

Это может угрожать безопасности всего Ближневосточного региона, сказал Блинкен на мероприятии, организованном Американо-израильским комитетом по связям с общественностью (AIPAC).

По его словам, иранский режим "регулярно угрожает стереть израильтян с лица земли" и угрожает безопасности всего Ближневосточного региона, поэтому обязательство США защищать Израиль "непреклонно и не обсуждается".

"Он (Иран, - ред.) экспортирует свою агрессию по всему региону и даже за его пределами, в частности путем предоставления российской армии дронов, которые использует для убийства гражданских и разрушения инфраструктуры в Украине. Зато Россия предоставляет Ирану высокотехнологичное вооружение", - заметил госсекретарь США.

Поэтому "Иран не может получить, и не получит ядерного оружия", и для этого Вашингтон готов применять путь дипломатии вместе с экономическим давлением и сдерживанием, подчеркнул Блинкен.

"Если же Иран исключает путь дипломатии, то, как неоднократно давал понять президент Байден, рассматриваются все варианты, чтобы гарантировать, что Иран не получит ядерное оружие", – добавил американский дипломат.

Источник: Эспрессо