Украинцам рассказали, кто имеет право на ежемесячную надбавку к пенсии в размере чуть больше 250 гривен.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Соцпортал.

Так, украинцы имеют право получать надбавку к пенсии за донорство размером 10% от среднего прожиточного минимума по стране. На сегодняшний день она составляет 2589 гривен. Следовательно, ежемесячная надбавка к пенсии за донорство составляет 258,90 гривен.

А вот получить ее могут лишь те граждане, которым присвоено звание Почетного донора Украины. Для того, чтобы претендовать на него, нужно регулярно сдавать кровь, причем все эти случаи должны быть документально подтверждены.

В частности, закон устанавливает такие минимальные нормативы для получения звания Почетного донора:

бесплатная сдача 40 разовых максимально допустимых доз крови;

бесплатная сдача 60 разовых максимальных допустимых доз плазмы крови.

Закон "Про лікарські засоби",Верховная Рада Украины,Михаил Радуцкий,Донорство в Украине
Донорство в Украине

При этом имея в активе такой донорский послужной список, можно получить звание и нагрудный знак "Почетный донор Украины". И уже с документами, которые подтверждают это звание, можно отправляться в ПФУ с заявлением на выплату надбавки к пенсии.

Однако, издание biz.today.ua пишет, что многие украинцы, которые получали надбавку за донорство, жалуются, что после индексации пенсии ее перестали выплачивать. В ПФУ разъяснили, что такое могло произойти с теми, кто получает низкие пенсии. У многих из них размер расчетной пенсии не достигает даже минимальной пенсии, которая установлена законом. С 1 декабря она составляла 2500 гривен, а с 1 марта 2023 ее размер составил 2760 гривен.

В связи с этим гражданам, у которых расчетная пенсия ниже этого уровня, пришлось ее искусственно подтягивать до установленного законом минимума. Таким образом, надбавка за донорство поглотилась той суммой, которую приходится доплачивать пенсионеру, чтобы он получал минимальную пенсию, установленную законом.

А так, как пенсию и так пришлось завышать искусственно, то надбавка за донорство входит в эту сумму и дополнительно не начисляется.

Напомним, Пенсионеры в июне получат существенную доплату: кому повысят пенсии

Популярные статьи сейчас

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Показать еще