Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что в барражирующих боеприпасах Shahed найдены запчасти, изготовленные в странах-партнерах Украины.

Как сообщил он в эфире телемарафона, Киев будет изучать этот вопрос.

Данилов отметил, что некоторые страны-партнеры не только помогают РФ обходить санкции, введенные из-за ее агрессии в отношении Украины, но и содействуют в наращивании производства ракет и дронов.

В частности, Силы обороны приземлили БПЛА Shahed, в котором найдены запчасти производства западных стран.

"Это не первый подобный случай. Мы понимаем, из чего состоят те или иные компоненты Shahed. Мы имеем в наличии почти весь Shahed. Так случилось, что неоднократно приземляли дрон наши военные, [...] разобрали", — рассказал Данилов.

Так, в беспилотнике оказались запчасти, которые не производятся ни в Иране, ни в России. В то же время, секретарь СНБО отметил, что их РФ могла закупать заранее, в 2019–2021 годах, во время подготовки к полномасштабной войне. Этот вопрос сейчас находится на контроле Украины, добавил он.

Shahed-136 – дрон-камикадзе иранского производства. Представлен он был в 2020 году. Такие БПЛА могут лететь на расстояние более тысячи километров, и нести около 40 килограммов взрывчатки. Аппарат летит по заранее установленному маршруту и находит свою цель посредством встроенной GPS-навигации.

Ранее в ISW проанализировали воздушные атаки врага на Киев.