Европейский Союз по решению Совета ЕС приждался к Стамбульской Конвенции о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбы с этими явлениями.

Сообщается, что присоединение Евросоюза к конвенции будет способствовать усилиям обеспечения равенства между женщинами и мужчинами.

"Насилие является не только уголовным преступлением, но и крайним следствием дискриминации, укорененной в гендерном неравенстве. В то же время насилие в отношении женщин способствует сохранению и усилению этого неравенства", - говорится в сообщении Совета ЕС.

Таким образом, Евросоюз сменит работу институтов и практик государственного управления, а также будет проведена работа по вопросам, связанным с судебным сотрудничеством по уголовным делам, предоставлением убежища и недопущением принудительного возвращения людей.

Присоединение ЕС к Стамбульской конвенции стало возможным после того, как за это в мае высказался Европейский парламент.

Конвенция Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбы с этими явлениями – это первый международный документ, который дает юридическое определение насилию в отношении женщин и устанавливает всеобъемлющую систему правовых и политических мер по предотвращению такого насилия, поддержке жертв и наказанию оскорблений. Она была открыта для подписания 11 мая 2011 года.

Документ предлагает государствам установить уголовную ответственность за основные виды насилия в отношении женщин (такие как преследование, принудительный брак, повреждение женских гениталий, принудительный аборт, принудительная стерилизация) и обеспечить надлежащие и эффективные меры наказания за насилие.

Источник: РБК-Украина