Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что гарантии безопасности для Украины должны быть такими, чтобы в будущем обезопасить государство от нападения России.

Они должны отличаться от статуса члена НАТО, сказал он на брифинге по итогам встречи Европейского политического сообщества в Молдове.

"Они (гарантии безопасности. – Ред.) должны быть разработаны таким образом, чтобы обеспечить Украине необходимую безопасность от угрозы нападения, чтобы они одновременно стабилизировали Украину. И, конечно, это всегда является частью гарантии безопасности, которая ее воспринимает серьезно", – подчеркнул серьезно. Шольц.

Президент Франции Эмманюэль Макрон со своей стороны поддержал "более сильные, конкретные, четкие гарантии безопасности" для Украины. Французский лидер добавил, что проведет переговоры по этому вопросу со Шольцем.

"Мы должны дать Украине долгосрочную перспективу. Крайне важно, чтобы саммит в Вильнюсе дал эти немедленные гарантии", – сказал Макрон.

Отметим, что президент Владимир Зеленский заявил, что в условиях полномасштабной войны с Россией, совершающей преступления против военнопленных и мирного населения, Украина нуждается в гарантиях безопасности еще до вступления в НАТО. Официальный Киев не собирается отменять свой путь к членству в Альянс, но только международное давление на оккупантов способно обеспечить неприкосновенность европейских территорий.

Источник: OBOZREVATEL