В Белом доме заявили о том, что один из приоритетов политики администрации Джо Байдена в контексте полномасштабного вторжения РФ в Украину состоит в том, чтобы не допустить развязывания Третьей мировой войны.

Об этом сказал на брифинге в Белом доме представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

"Президент Байден на протяжении последних 15 месяцев имеет три ключевых приоритета. Первый заключается в поддержке Украины, и я только что объявил о новом пакете помощи, поэтому, думаю, вполне понятно, что мы это делаем", - отметил представитель администрации США.

Второй приоритет, по его словам, - поддержка союзников по НАТО: "Мы увеличили наше присутствие до 100 тысяч военных только на Европейском континенте и удерживаем их там, чтобы защитить (союзников) и быть уверенными, что мы выполняем наши обязательства по отношению к восточному флангу НАТО".

Третий приоритет – "избежать Третьей мировой войны". В этой связи Кирби подчеркнул, что втягивание в войну Соединенных Штатов и других стран НАТО не только не отвечает интересам национальной безопасности США, но и вредит интересам Украины.

"Это плохо для населения во всей Европе. Это, конечно, нехорошо и для русского народа", - отметил представитель администрации США.

Источник: Укринформ