Глава Европейского парламента Роберта Мецола заявила о том, что, несмотря на атаки дронов на Москву, ЕС должен в дальнейшем поддерживать Украину оружием.

По мнению Мецолы, Евросоюз должен оказывать поддержку Украине, пока Россия не уйдет с ее территории. Атаки дронов на Москву, в которых Россия обвиняет Украину, в этом ничего не меняют, как и то, что оружие может потенциально применяться и для ударов по территории РФ, отметила Мецола.

"Я думаю, что любой, кто приводит этот аргумент, забывает о факте, что Россия вторглась в Украину. Это не конфликт между двумя странами. Это одна страна, которая вторглась в другую и забрала часть ее территории. И пока Россия не оставит. Украину, мы не собираемся прекращать поддержку Украины", - сказала глава Европарламента.

Кроме того, Мецола выступает за скорейшее одобрение соответствующего предложения Еврокомиссии, которое позволит предоставлять Украине больше боеприпасов. Она также выступила в защиту ускоренной процедуры рассмотрения этого предложения, не предусматривающего общественные консультации. "Я считаю, что мы должны браться за дело тогда, когда к нам поступают предложения (Еврокомиссии. - Ред.), как я и делаю, когда еду в разные страны-члены и объясняю, что мы делаем. Мы, скажем, должны адаптироваться к экстренной ситуации, равно как и во время пандемии", - сказала Мецола.

Цель предложения Еврокомиссии, которую парламент будет рассматривать в четверг, 1 июня, состоит в том, чтобы страны ЕС могли совместно предоставить Украине миллион единиц артиллерийских боеприпасов уже до конца текущего года. Кроме того, она призвана расширить собственное производство амуниции в ЕС. Для стимулирования производства оборонными компаниями ЕС должно быть выделено 500 миллионов евро из бюджета ЕС, дополнительные 500 миллионов евро должны предоставить страны-члены. Еврокомиссар Тьерри Бретон ранее выражал надежду, что инициативу Еврокомиссии будет принято до конца июня.

Источник: ДВ